name:
title:
迷惑書き込み防止の為[yes]にチェックしてください→[yes][no]
key:

[35974]そろそろやばいか・・・。
2018/02/24(Sat) 07:39:28

    ネタもないので放置していたんですが、
    期限切れになりそうなので、とりあえず上げときます。
    姑息な手段で・・・。
ちょっぱー

[35973]売却報告
2018/02/22(Thu) 21:41:24

    このたび けんけん 様との間で土地建物売却契約が成立しました。
    こはる 様の土地建物 11712 万円 で売却。
    以上により けんけん 様の総カウント数は 12 だけアップしました。
a-de city不動産

[35972]オリンピック
2018/02/22(Thu) 21:41:24

    毎日のトップニュースはオリンピックばかり。
    それ以外にニュースがないのはいいのかわるいのか。
けんけん

[35971]無題
2018/02/15(Thu) 08:33:13

    昨日はバレンタインでしたね。
    息子は初の本命チョコをもらった様子。

    照れ屋の息子は幼稚園の頃から義理でさえ受け取れなかったのに、
    ちゃんとありがとうと言ってもらってました。成長したなぁ。

    習い事で出かけてたから留守だったので、手渡したいとわざわざ出直してくれて、
    夜にもってきてくれてそこからの恋話!
    それがまた長い!(笑)
    ガンガン喋る女子に完全に負けてる息子(^_^;)

    今時の子はおませさんですね〜
トマス

[35970]こたつ
2018/02/13(Tue) 20:10:21

    いい環境。出るのに勇気がいるw
けんけん

[35969]なんかな〜
2018/02/10(Sat) 07:19:31

    始まりましたね、オリンピック。
    興味のある方にはわくわくでしょうが、
    全く興味のない私はいらない情報ばかりで。
    見なくなったテレビが不要のごみに見えてきた。
    もうテレビもいらないかも。
ちょっぱー

[35968]寒いのに
2018/02/06(Tue) 19:42:07

    小学生の頃は半ズボンとかで過ごしてた。
    今ではそれができるかは疑問。おとなになったなぁw
けんけん

[35967]無題
2018/02/06(Tue) 10:13:07

    やばい。
    久々の風邪。二年ぶりか?
    飲む点滴、甘酒飲んで、お腹にカイロ貼って、
    さて他何しよう。

トマス

[35966]無題
2018/02/05(Mon) 22:42:20

    今日はハンバーグ。
    つなぎと玉ねぎ少なめの、肉!って感じで美味しいハンバーグでした!
    800グラムの合い挽き肉は、この時期手の感覚がやばい!!
    でもしっかりコネコネしました。

トマス

[35965]お疲れさまです。
2018/02/02(Fri) 21:16:42

    今日は、まったりゆっくりしました。
こはる

[35964]どうした?
2018/02/01(Thu) 22:39:57

    最近の寒さはひさびさ。去年はこんなに寒かったっけ?
けんけん

[35963]びっくりするわ。
2018/01/30(Tue) 11:50:26

    最近宅配便の配達を下請けさんに依頼するのが多くなっているようで
    気持ちの良い荷物の受け渡しが難しくなってきたような・・・。
    インターホン押して荷物を取りに行くのかこちらがいくら返事しても無言だったり、
    インターホン押して対応前にいきなり玄関ドアを開けてズカズカ入ってきたり。
    荷物の受け渡しで嫌な思いすることが増えました。
    受け取り拒否することもできず・・・。
    宅配ボックスでも設置しないとダメかな〜。
ちょっぱー

[35962]無題
2018/01/25(Thu) 17:38:39

    寒い〜〜
トマス

[35961]おはようございます
2018/01/25(Thu) 10:59:21

    雪が〜晴れてきてます。ぽかぽか〜♪
こはる

[35960]かえっておいで〜
2018/01/20(Sat) 21:59:17

    た〇さんや、人のことを長老とかおっしゃるきぼ〜んさん
    まってますよ〜
ちょっぱー

[35959]ルパン
2018/01/20(Sat) 20:31:53

    いつの時代のも楽しめる。
    また新シリーズが予定されてるとか
けんけん

[35958]ありがと。
2018/01/20(Sat) 07:52:26

    お手紙残してくださった方へ。
    おうちがないのでここでお礼を。
ちょっぱー

[35957]なんかな〜
2018/01/19(Fri) 06:26:25

    家の中が広くなったような・・・。
    小さなやつでしたが存在の大きかったことを
    今更ながら思い知らされてます。
    今まで何回か経験したことなんですが今回は堪えますわ
    つらいものです、ペットロス。
ちょっぱー

[35956]無題
2018/01/15(Mon) 10:32:33

    今日から暖かいそうですね。

    寒いとビールがなかなか減らない(飲むのは私一人)
    我が家には頂きものの一番搾りがあるので飲んでるんだけど、
    私には一番搾りはどうも合わなくて…
    モルツでも、エビスでも、スーパードライでも、ラガーでもいいけど、
    一番搾りだけはあんまり。
    苦味をそんなに感じるわけでもないんだけど、
    やっぱり苦いのが苦手なのかな。

    なんやかんや言いながらも残りあと二本。
    すぐなくなることでしょう。
    美味しい日本酒が飲みたいなー
トマス

[35955]無題
2018/01/14(Sun) 19:17:47

    ほんと、お野菜高いですよねー

    買うのは玉ねぎ、ニンジン、じゃがいも。
    我が家の最近のお鍋には
    白菜は少なめで、もやしがいつも入ってます。
トマス

[35954]寒いから
2018/01/13(Sat) 17:35:33

    鍋にしようかと思ったみた。
    でも野菜が高い!大根、白菜なんて・・・高すぎ。
けんけん

[35953]お疲れさまです。
2018/01/09(Tue) 22:57:47

    今日は、風が〜〜〜ビュービュービュー〜♪吹いて寒かったです。
こはる

[35952]こんにちは
2018/01/06(Sat) 15:29:20

    お正月は、仕事でした。ことしは、八耐観に行きたいですけどね?
こはる

[35951]ふと・・・。
2018/01/06(Sat) 06:38:10

    たましゃん、どうしてるかな〜?

    なぜかふと思い出した。
ちょっぱー

[35950]新年
2018/01/05(Fri) 23:11:58

    明けましておめでとうございます。
    皆様にとって素晴らしい一年になりますように。

    今年もおいしいものいっぱい食べたいな(o^^o)
トマス

[35949]姫路も
2018/01/04(Thu) 21:01:28

    ちょっと小奇麗になってきたかな
けんけん

[35948]三が日も終わりです
2018/01/03(Wed) 22:37:31

    元気で走り回っていた我が家のアイドル猫が旅たちました。
    家族にいっぱいの思い出を残して。
    年明け早々堪えます。
ちょっぱー

[35947]2月に閉鎖
2018/01/03(Wed) 04:05:01

    ヤマトヤシキ閉鎖しますねぇ〜!
こはる

[35946]明けましておめでとうございます。
2018/01/01(Mon) 02:15:19

    今年もよろしくおねがいします。
こはる

[35945]日曜9時
2017/12/27(Wed) 20:30:12

    半沢直樹以降のあのドラマの流れを続けてほしい
けんけん

k-board v8.00 (c) 2000 kai-k

ようこそa-de cityに
この町は新しい住人さん大歓迎!!
気軽に入ってきください。

  • 書きこみしたあと、をクリックして投稿します。
  • タグは使えません。
  • name email key の欄は必須です。
  • 24時間以内の投稿にはがつきます。
  • key(英数半角8文字以下)を設定しておくと、自分の投稿を後で削除することができます。
  • 自分の記事を削除したい時は、その記事の右下のフォームにkeyを入力しをクリックしてください。
  • a-de cityでは、規定の投稿数を超えるとそのたびに持ち家が変化していきます。
  • 7日間投稿がないと、廃墟に、14日間投稿がないと家は無くなりますご注意ください。
  • 各家に置き手紙を残すことができます。ポストをクリックしてください。
  • ポストに手紙がある時は、24時間以内の置き手紙があることを示しています。
  • 各家ごとに最大25件の置き手紙が保存されます。
使い方をとじる

もどる | 管理用 | 過去ログ


a-de city




知事に立候補 ちょっぱー [255]
2018/02/24




国会議員に立候補 けんけん [397]
2018/02/22
トマス [16]
2018/02/15